自粛&Tommyセンセの連休日記 |
最新のコメント
以前の記事
ファン
記事ランキング
|
2017年 10月 11日
全国の毒舌ファンの皆様 おはようございます。 Tommyセンセです。 ということで、 ① 静岡県から某S水東高校あてに、公式文書で「選挙公報」を掲示しなさい、という指令がきた。当たり前だ、生徒にも選挙権がある。ところが、肝心要の「選挙公報」が届かない。まだ、印刷されていないのだろう、あまりにも急激な所属政党の変化に公的な機関が追いついていない。・・・・市町村の選管の人は大変だろうなあ(嘆息) ② 日頃、政治的な発言を多くしてきたが、この選挙期間中は、ちょっと自粛しようと思う。また(もう何回もしでかしているが)刺されるとマズい。特に地元ネタは極力止めようと思う。・・・・でもついつい、(口ではなく)キーボード上で指が滑りそうな気がする。 ということで、本日は、 「Tommyセンセは、この連休に、木曽駒ヶ岳&下諏訪温泉&霧ヶ峰に行ってきました」日記! 木曽駒ヶ岳行きのロープウエイ行きのバス停に7:15到着、なんだこの行列は まずは、チケット売り場への行列、最後尾を探す。(チケット購入まで30分) やっと、バス乗り場の最後尾に移動、ここから3時間の牛歩!!!! やっとロープウエイ乗り場についたが、順番待ちで2時間半、暇つぶしの散歩で滝に(それなりに美しい) ロープウエイ乗り場で、みなさんごろ寝。正午を過ぎた。 私達がいただいた整理券は、赤の32番。13:45のスタートである。・・・・何回も言うが、7:15には駐車場に車を止めたのである。 やっと乗れた、これが日本最高峰のロープウエィだ。 千畳敷カールの紅葉、これだけが見たかったのさ。 予定では、木曽駒ヶ岳山頂を目指すプランは、地元の方に「研究不足だよ」と指摘され、やむなく中岳までは最低限登ることにする。帰りの整理券は15:57発。これを逃すと18:30になると脅かされた。 したがって、ダッシュで高度を稼ぐ。 左側の登山道を急登する。時間との闘いだ。 やっと、稜線に到着。坂道ダッシュ45分。この辺が中岳らしいがゆっくり確かめる暇がない。 遠くに見えるのが木曽駒ヶ岳山頂。あと50分余裕があれば行かれた。悔しい。今年に入って、谷川岳(関越の大渋滞で山頂まであと少しのところまで行きながら、帰りのロープウエィのために引き返した)に続いて2回目だ。 「あななたち、帰りなさいよ」というガス(雲)発生。 ロープウエィ山頂駅まで、ダッシュで帰らねばならない。でも、紅葉は相変わらず美しい。当然帰路も大渋滞である。 遠くの伊那盆地。 ギリギリセーフ! 間に合った。 これに乗って帰る。 といっても、この日のお宿は、下諏訪町の“旅館 奴(やっこ)”。 駒ヶ根インターから、30分、岡谷インターで降りて、下諏訪を目指す。 旅館の206号室に到着。 この下諏訪温泉とこの旅館は大正解だったので、次回(明日の日記)をお楽しみに!
by tommyjhon
| 2017-10-11 05:53
| 現代社会の授業
|
Comments(0)
|
ファン申請 |
||